SPORTING CLUB COQUELLES : site officiel du club de foot de COQUELLES - footeo

Histoire & Palmarès

Historique du club

Le Sporting Club Coquellois est créé le 26 10 1959.Président M. Bègue Michel, Vice-Président M.Levaillant Charles, Secrétaires M.Gillot Michel et M.vandomme Michel, Trésoriers M.Cambronne Ed. et M.Duquesnoy Henri. 

Après un passage en UFOLEP le club rejoint la Ligue du Nord Pas de Calais de Football en 1962. M. Bègue (père) a assuré la présidence du club jusqu'en 1975 date à laquelle M. Carpentier Michel fut élu président, il restera à la tête du club durant 6 ans.M.Bègue (fils) lui succedera à partir de juin 1981. Puis M.Decocq Roger devient président à son tour.

Quelques années plus tard c'est M.Boulanger Léon qui prend la tête du Sporting Club de Coquelles , durant cette période le Club gravira tous les échelons pour atteindre la Division Honneur. En juin 1996 M.Ganier est élu avec une nouvelle équipe composée de M.Walgraef Patrice, M.Pigeon Jean-Jacques,M.Godde Arthur, M.Douilly Thierry, M.Malet Jean-Pierre.

M.Crespel Pierre  lui succédera, et à partir de juin 2000 M.Hardies Michel devient le nouveau président, fonction qu'il exerce encore de nos jours.  

Palmarés

Le Sporting Club Coquellois a été Champion du Pas-de-Calais.

Tournoi Futsal catégorie U10U11 et 2 autres environ 4 heures
2-1
U.S. BLERIOT PLAGE C / U11 B 3 jours
U.S. BLERIOT PLAGE C / U11 B et 5 autres : résumés des matchs 3 jours
0-5
U11 A / ST OMER 3 jours
2-1
U13 B / COULOGNE 3 jours
4-0
BLARINGHEM US / U15 3 jours
3-2
U15 / GRAVELINES/GD FORT 3 jours
0-0 5-4
Senlis Usm / U18 3 jours
U18 : Coupe de la Ligue 8 jours
Senlis Usm / U18 8 jours
1-0
Ardres Rc / U13 C 9 jours
Ardres Rc / U13 C : résumé du match 9 jours
U8 : nouveau joueur 11 jours
U9 : nouveau joueur 11 jours
Steeven Joly et 2 autres 11 jours

ORGANIGRAMME DE SC COQUELLES

Président : Hardies Michel : 06 63 38 20 63.   Vice-Président : Dupont Claude : 06 70 81 48 66.  Président des jeunes : Rivenez Franck : 06 15 26 56 41.      Secrétaire : Josset Olivier : 06 36 81 63 03.  Trésorier :  Godde Arthur : 06 76 78 76 68.   Référent arbitre : Titren Alain : 06 49 09 32 29. Entraîneurs : Seniors A : Flament Alexis : 06 67 39 52 17 , Broquet Benoît : 06 09 24 53 58 . Seniors B : Corion Mickael :07 81 48 77 12 ,Dechy Emmanuel : 06 20 72 05 08. Seniors C : Odent Frédéric : 06 12 37 26 90 , Dubuis Reynald : 06 63 80 19 65 . Seniors D : Létendart Anthony : 06 31 23 57 00 , Stiller Emmanuel : 06 11 23 77 45.  U18 : Pichon Franck: 06 33 49 61 84 , Tirmarche Clément : 06 41 71 56 96 , Dubuis Reynald ; 06 63 80 19 65 .  ,  U17: Duquene Baptiste : 06 46 83 70 97 , Guiselain Jean-Yves : 06 05 23 28 05 . U15 A:  Imbert Emmanuel : 06 76 97 88 24 . U15 B : Parmentier Alexandre : 06 46 78 12 85 . U13 A : Derouette Thierry : 06 20 80 15 34  , Duquene Romain : 06 05 07 39 25 , U13 B : Deharte Romain : 06 18 34 47 55 .  U11 : Chiali Yannis : 06 52 57 68 64 , Dupont Jérôme : 06 62 36 72 38 , De Baerdemaeker Magdalena : 06 85 22 52 92 , Raulet Fabrice : 06 46 41 09 13:  U9U8 : Rivenez Franck : 06 15 26 56 41 , Nowak Nicolas : 06 75 31 04 60. U7U6 : Lefebvre Jean-Michel 06 31 90 23 36 , Ayivi Joseph 07 62 31 08 68 . Féminines: De Baerdemaeker Cédric : 06 51 81 32 39 . Site Footéo : Godde Arthur : 06 76 78 76 68.